Могут ли написать заявление, если в переписке был мат
Согласно ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ действия, связанные с распространением в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, квалифицируются как мелкое хулиганство. В подобных случаях виновному грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей.
Согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечёт наложение административного штрафа:
на граждан в размере 5 до 10 тыс. рублей;
на должностных лиц — от 50 000 до 100 000 тыс. рублей;
на юридических лиц — от 200 до 700 тысяч рублей.