Случайно не заметил как въехал в другую машину на парковке и уехал с места дтп не знав о том, что я възах, как мне избежать лишения прав?

Уточнение от клиента
Меня вызвали в суд по этому делу, могу ли я сам выбрать себе наказание, или заплатить штраф?
, Лейла Абрикосова, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Действительно, согласно положениям Кодекса РФ об административных правонарушениях в таком случае водителю может грозить и лишение прав, всё решается индивидуально в каждом деле, возможно, получится убедить сотрудников ГАИ и суд (если до него дойдёт), что вы не видели и не могли видеть момент столкновения, всё произошло случайно, повреждения небольшие и сразу среагировать было сложно. Но учитывать будут не только Ваши слова.

Всего доброго!

Нет, можно только просить суд о мере наказания, но всё решает только суд, права выбора у Вас нет.

Павел Жиганков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, закон не учитывает такой человеческий фактор как «не заметил», поэтому данное нарушение трактуется ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» такое деяние наказывается лишением прав на срок от года до полутора лет или административным арестом на срок до 15 суток.

Наказание избирает судья исходя из представленных аргументов, доказательств и ряда факторов с вашей стороны и стороны сотрудников ГИБДД