1 исправительные работы, по состоянию здоровья работать не могу, возможно изменить наказание на штраф или условный срок?
Был осуждён по ст. 157 ч. 1 исправительные работы, по состоянию здоровья работать не могу, возможно изменить наказание на штраф или условный срок?
Виль, добрый день! Исправительные работы на штраф или условный срок отбытия наказания заменить нельзя. При исполнения приговора исправительные работы могут быть отменены, если наступило заболевание препятствующее отбытию данного вида наказания.
В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.
Перечень заболеваний препятствующих отбытию наказанию указан в Постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54
«О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»
Здравствуйте!
Да, существует возможность изменить наказание в виде исправительных работ на более мягкую меру.
Кроме того, согласно статье 80 Уголовного кодекса РФ, суд имеет право заменить неотбытый срок наказания более мягким видом. Это возможно, если поведение осуждённого свидетельствует о том, что цели наказания могут быть достигнуты более гуманным способом.
Ходатайство о замене наказания более мягким его видом может быть подано самим осуждённым. Кроме того, исправительные учреждения могут подавать представления о применении данного вида освобождения от наказания. Ходатайства и представления рассматриваются районным (городским) судом по месту нахождения исправительного учреждения.
Вам необходимо обратиться в инспекцию, возможно на основании представленных вами медицинских заключений они сами выйдут в суд с таким представлением.