Добиться выплаты пенсии, которую ей не платят уже 21 месяц?

Здравствуйте! Ситуация такая. Женщина (И.Н),60 лет, с постоянной регистрацией в Ясиноватой , в 22 г получила травму руки на работе. После ампутации была перевезена в Москву для протезирования. Находилась в больнице , где ей была проведена МСЭ , оформлена 3 группа инвалидности. Здесь же были поданы документы на получение протеза. В марте 23г в ближайшем к больнице ПФР было оформлено ЕДВ по инвалидности и поданы документы на перерасчет пенсии по ФЗ 19. ПФР Москвы запросил ее выплатное дело из Пфр Ясиноватой. Но когда получил его , то отказался перерасчитывать и выпачивать пенсию , и дело отправил обратно с рекомендацией перерасчитать и выплачивать пенсию по месту постоянной регистрации. В момент отсылки в Москву выплатного дела ПФР Ясиноватой прекратило выплаты старой пенсии. С этого момента И.Н. больше не получает никаких пенсионных денег.

В период находения в больнице , у И.Н. выявили онкологическое заболевание , и ей пришлось проходить сложное лечение в течение целого года. Ей оформили временную регистрацию.

Одновременно И.Н. неоднократно подавала заявления на перерасчет и доставку пенсии , затем на ее возобновление. Заявления подавались через ПФР Москвы , через госуслуги , и по почте Росси. Документы отравлялись в ОСФР по ДНР в Донецк и в Ясиноватую. Но не доходили. Жалобы и обращения оставались без ответов. Только один раз пришел ответ, что в ДНР ее заявлений нет. В январе 23 г на госуслугах ,после нашего досудебного обжалования , наконец , появился перерасчет ее пенсии. Но выплат нет.

К ноябрю 24 г в ОСФР по ДНР Донецка с 10 попытки дошли документы - заявление на возобновление пенсии и доставку, а также ответ из пфр Москвы , что Москва платит ей только ЕДВ по 3 группе , и не платит пенсию по старости. Но это не привело к выплате пенсии :(

ПФР Ясиноватой отказывается ей платить пенсию ( несмотря на то, что выплатное дело находится у них) ссылаясь на то, что ЕДВ И.Н. получает в Москве,а ЕДВ и пенсия должны выплачиваттся в одном месте. Поскольку у И.Н. есть временная регистрация в Москве , то в ПФР Ясиноватой предлагает Москве запросить ее выплатное дело и выплачивать ей пенсию самой. Но мы боимся , что эта история займет еще полгода минимум ( т.к. уже повторные запросы на пересылку выплатного дела в Москву уже делали летом 24 ,и за 3 месяца его не получили из Ясиноватой). К тому же Москва не горит желанием платить ей пенсию , а поскольку И.Н. через некоторое время вернется домой ( в Ясиноватую) , то опять придется документы возвращать обратно. Да и перерасчеты придется повторять. Сама И.Н. на данный момент живет в Крыму , у своих детей, и периодически приезжает в Москву на лечение и работу с протезом руки.

Уважаемые юристы , вопрос : как И.Н. добиться выплаты пенсии , которую ей не платят уже 21 месяц ?!

, Павлова Елена Борисовна, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Елена Борисовна!

Основным нормативным актом, регулирующим пенсионные выплаты, является Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», регулирующий порядок перерасчета, перевода и доставки пенсий.

Согласно ст. 21 закона № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается и выплачивается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства пенсионера.

Получение пенсии по месту временной регистрации регулируется следующими нормами российского законодательства:

Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

Статья 21 п. 5:
При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Эта правовая норма подтверждает, что пенсионер имеет право получать пенсию по месту временной регистрации или по месту, где он фактически находится.

Позиция органов СФР Ясиноватой о необходимости одновременной выплаты ЕДВ и пенсии в одном месте не соответствует законодательству, поскольку ЕДВ выплачивается на основании Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и является отдельной мерой социальной поддержки, не связанной с пенсионным обеспечением.

Для восстановления пенсионных выплат необходимо предпринять следующие шаги:

  • Направить заявление в СФР по месту временной регистрации в Москве с требованием установить факт необоснованного прекращения пенсионных выплат и возобновить выплату пенсии, ссылаясь на положения ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ, обязывающей органы ПФР обеспечить перевод пенсионного дела и выплачивать пенсию по месту временного проживания. Заявление лучше направить через портал Госуслуг с приложением копий всех поданных ранее обращений и ответов.
  • Одновременно направить жалобу в центральный аппарат СФР, ссылаясь на ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», указав, что предыдущие заявления остались без рассмотрения и приложив все подтверждающие документы (119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4 стр. 1)
  • При отсутствии ответа или отказе в выплате пенсии в разумный срок (до 30 дней) подать жалобу в прокуратуру, так как прекращение выплат без законных оснований нарушает ст. 46 Конституции РФ, гарантирующую защиту прав, в том числе в судебном порядке.
  • В крайнем случае, обратиться в суд с иском к СФР Ясиноватой или Москвы (в зависимости от того, где будет находиться выплатное дело) о признании бездействия незаконным и обязании возобновить пенсионные выплаты с учетом начисления задолженности за весь период. В обоснование сослаться на ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ.

Важно продолжать фиксировать все обращения, отказы и полученные ответы, чтобы сформировать доказательственную базу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Борисовна.

… В марте 23г в ближайшем к больнице ПФР было оформлено ЕДВ по инвалидности и поданы документы на перерасчет пенсии по ФЗ 19. ПФР Москвы запросил ее выплатное дело из Пфр Ясиноватой. Но когда получил его, то отказался перерасчитывать и выпачивать пенсию, и дело отправил обратно с рекомендацией перерасчитать и выплачивать пенсию по месту постоянной регистрации.

Правила регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии2, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует:

6. Заявления пенсионеров… могут быть поданы в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по их выбору независимо от места жительства, места пребывания, места фактического проживания пенсионера (места нахождения выплатного дела) ....

Услуга оказывается согласно Постановлению  от 23 января 2019 года N 16п  „Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552366092

Из Постановления следует:

134. Основанием для начала административной процедуры является личное обращение гражданина с заявлением и документами....по выбору гражданина независимо от его места жительства, места пребывания, места фактического проживания или места нахождения выплатного дела....

Из чего следует, что она имела полное право по своему выбору обратиться и не по месту постоянного жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В момент отсылки в Москву выплатного дела ПФР Ясиноватой прекратило выплаты старой пенсии.

Прекращение выплаты пенсий допускается только по основаниям прямо указанным в законе.

Если это страховая пенсия, только по основаниям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью с ними пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Если это социальная пенсия, то она выплачивается в любом случае при наличии инвалидности именно это является основанием для ее получения, все основания закрепляет Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/

С учётом моих ответов выше далее:

К ноябрю 24 г в ОСФР по ДНР Донецка с 10 попытки дошли документы — заявление на возобновление пенсии и доставку, а также ответ из пфр Москвы, что Москва платит ей только ЕДВ по 3 группе, и не платит пенсию по старости. Но это не привело к выплате пенсии  ПФР Ясиноватой отказывается ей платить пенсию ( несмотря на то, что выплатное дело находится у них) ссылаясь на то, что ЕДВ И.Н. получает в Москве, а ЕДВ и пенсия должны выплачиваттся в одном месте.

Порядок выплаты пенсий регулирует приведённый мной  выше Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии".

Порядок касающийся ЕДВ регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 января 2015 года N 35н

«Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420250615

Из Приказа следует:

14. Из документов гражданина, которому назначена ежемесячная денежная выплата, формируется бумажное и (или) электронное выплатное дело, хранящееся в территориальном органе Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

18. Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

20. Доставка начисленных сумм ежемесячной денежной выплаты гражданам,...производится одновременно с доставкой пенсии...

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячная денежная выплата: кому положена, куда обратиться, пакет документов

Если гражданин уже получает пенсию, ему необходимо подать заявление в территориальный орган… по месту нахождения выплатного дела.-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2018/05/22/159620

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена Борисовна!

Хорошо, что уже чего-то добились.

В январе 23 г на госуслугах, после нашего досудебного обжалования, наконец, появился перерасчет ее пенсии. Но выплат нет.

Согласно ст. 21 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Т.е обращаться за пенсией по инвалидности надо по месту жительства

После установления пенсии по инвалидности, при смене места жительства или пребывания. согласно ст. 21 ФЗ-400:

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

 Жалобы и обращения оставались без ответов. Только один раз пришел ответ, что в ДНР ее заявлений нет.

Значит, все-таки минимум один раз они получили заявление?

Конечно, надо было отправлять все обращения заказным письмом (можно было и с уведомлением о вручении), чтобы отслеживать их по РПО. Т

Тогда бы Вы точно знали, получали ли они что-то от Вас или нет.

Сама И.Н. на данный момент живет в Крыму, у своих детей, и периодически приезжает в Москву на лечение и работу с протезом руки.

Это уже хорошо, что работает в Москве и имеет там временную регистрацию. Есть шанс все-таки пенсию оформить.

Поэтому предлагаю Вам для начала по факту:

ПФР Москвы запросил ее выплатное дело из Пфр Ясиноватой. Но когда получил его, то отказался перерасчитывать и выпачивать пенсию, и дело отправил обратно с рекомендацией перерасчитать и выплачивать пенсию по месту постоянной регистрации.

обжаловать действия СФР г. Москвы прокурору, просить восстановить нарушенные права, если на момент получения выплатного дела И.Н. была уже зарегистрирована в Москве.

Далее — по результатам проверки.

Одновременно И.Н. неоднократно подавала заявления на перерасчет и доставку пенсии, затем на ее возобновление. Заявления подавались через ПФР Москвы, через госуслуги, и по почте Росси.

Также обжаловать прокурору действия СФР Ясиноватой.

При этом, уже есть основания для подачи иска в суд на непредоставление информации, в нарушение ФЗ-59  и об обязаны предоставить ответ. Тогда начнут шевелиться и реагировать оперативнее.

Понадобится помощь — обращайтесь ко мне в чат: pravoved.ru/lawyer/1213967/