После смерти собственника автоматически поставили номера в розыск, мы хотим осуществлять различные

Здравствуйте, подскажите, вопрос по транспортному средству, а именно о снятии с базы розыска ГИБДД государственных регистрационных номеров. После смерти собственника автоматически поставили номера в розыск, мы хотим осуществлять различные действия связанные с перемещением автомобиля, можем ли мы снять номера с розыска без регистрационных действий, какие у нас есть варианты решения данной проблемы?

, Мария, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

Транспортное средство снято с учета в связи со смертью собственника.Соответственно, органы Госавтоинспекции выставляют, как правило, всю спецпродукцию в розыск для их последующего изъятия (государственные регистрационные знаки, свидетельство о регистрации транспортного средства, и ПТС), так как на основании п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, так как любое транспортное средство должно быть зарегистрировано и стоять на учете.

Так как государственный регистрационный знак в розыске, то фактически он не действующий и он отправлен в архив, достать от туда уже его будет не реально.

В Вашем случае, снять с розыска спец продукцию Вам не получится. Вам необходимо произвести регистрацию транспортного средства по правилам, установленных законом. После регистрации данного автомобиля, Вам выдадут новые государственные регистрационные знаки, новое ПТС и СТС ( в зависимости от того, что было подано в розыск).

Перемещение транспортного средства теперь Вам допускается только для прохождения осмотра и постановки на учет, либо на эвакуаторе.

__________________________________________________

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна