Условия эти более строгие чем в отношении родственников?
Спустя один год, после смерти приятеля, узнаю, что являюсь наследником его квартиры. Родственником ему не являюсь.
У него есть единственная дочь (60 лет), которая своим жильем обеспечена, и которая об этом наследстве была уведомлена им при жизни. она возражений на это решение отца не имеет.
Могу ли я вступить в наследство спустя прошедшие положенные 6 мес. срока (насколько я понимаю. условия эти более строгие чем в отношении родственников)?
Здравствуйте, Иван. Вы имеете право подать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, если у Вас имеются доказательства уважительности пропуска этого срока. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.