На что мне ссылаться и как грамотно составить исковое в суд, что бы вернуть свои деньги?

Хочу подать в суд на своего знакомого так как он мне не возвращает деньги, которые я ему занимала. Договор займа был составлен без процентов. Сумма 80 000 рублей. На что мне ссылаться и как грамотно составить исковое в суд, что бы вернуть свои деньги?

, Людмила, г. Владивосток
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Людмила!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

Исковое заявление оформляется в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем необходимо Вам отразить сведения, изложенные в ч.2 ст.131 ГПК РФ.

Однако, так как у Вас возможно цена иска будет менее 500 000 рублей и требование основано на простой письменной форме сделки, то попробуйте составить заявление о выдаче судебного приказа. Приказное производство является само по себе формной упрощённого судебного процесса, при котором выдаётся судебный приказ и он же является исполнительным документом. Форма написания заявление о выдаче судебного приказа регулируется в рамках ст.124 ГПК РФ.

___________________________________________________

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна