Учитываются ли прописанные в квартире жильцы и будут ли учитывать их имущество при расчете?

Хотим подать заявление на выплаты пособия ребенку с 7-18,по доходам проходим,не проходим по квадратам! Хотим «подогнать» квадраты. Семья-я супруг и сын 8 лет

У нас квартира 61 кВ,доля у сына 25 кВ и доля у меня 25 кВ,я понимаю,что не проходим!

Если я в нашу квартиру 61 кВ пропишу дедушку с бабушкой, тогда выходит по 22 квадрата . Учитываются ли прописанные в квартире жильцы и будут ли учитывать их имущество при расчете?

, Алина, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Учитываются ли прописанные в квартире жильцы и будут ли учитывать их имущество при расчете?

Для определения права на пособие, состав семьи определяется соответствующим Порядком.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети...

С учётом моих ответов выше далее:

… не проходим по квадратам!

Постановлением Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

также определены основания для отказа в назначении и выплате пособия.

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;