Как признать ребенка членом снмьи военослужащего?

Муж военослужащий, у нас есть общий ребенок 1 год, а у меня ребенок от первого брака 9 лет. Алименты на ребенка получаю по решению суда. Проживаем в служебном помещении по договору соц найма, в котором мы не указаны как члены семьи (в квартире муж прописываться не стал) . Так же прописаны я с детьми у своих родителей, муж у своих. В части требуют признать моего старшего сына членом семьи военослужащего, для того что бы нам предоставить жилое помещение большего размера. Как признать ребенка членом снмьи военослужащего?

, Мария, г. Москва
Инга Котенко
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, вам для начала нужно обратиться в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа с заявлением о принятии на учет нуждающихся в качестве члена семьи военнослужащего ребенка и включении его в Единый реестр военнослужащих нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания. Когда получите письменный отказ, можно обратиться в суд с иском к войсковой части о признании ребенка членом семьи военнослужащего. На моей практике, если отец ребенка не лишен и не ограничен в правах и платит алименты — суды отказывают.