Какая доля полагается по закону?
Доброе утро! Такая ситуация. Умерла двоюродная сестра. Наследников первых двух очередей нет. Наследник 3 очереди дядя умершей. У него была родная сестра- наша мама. Т.е если бы мама была жива, то наследство было бы поделено на 2 части между нашим дядей и нашей мамой. Имеем ли мы возможность по праву представления принять ту часть наследства, которая бы полагалась нашей маме? В каких частях это будет? Какая доля полагается по закону?
, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Имеем ли мы возможность по праву представления принять ту часть наследства, которая бы полагалась нашей маме?
Да, вы имеете право на долю, которая причитается вашей маме, по праву представления (ст.1144 ГК РФ).
В каких частях это будет?
Наследство делится на ДВЕ равные доли, одну долю получает дядя, вторая доля делится между детьми умершей тёти (вашей мамы).