Как быть в такой ситуации и чего ждать, каких последствий?

Я проходила свидетелем по уголовному делу, ответчика посадили. Спустя 2 года мне приходит повестка о том, что он подал на меня в суд на возмещение морального ущерба. Как быть в такой ситуации и чего ждать, каких последствий? Я так понимаю-это просто месть.

, Татьяна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязан доказать те обстоятельства на которые ссылается. При подаче искового заявления истец должен будет доказать в суде, что моральный вред был причинен действительно, в противном случае суд откажет в удовлетворении исковых требований. Вы со своей стороны в порядке подготовки дела к рассмотрению в силу ст.149 ГПК РФ вправе подавать свои возражения по существу заявленного иска, просить суд отказать в иске ссылаясь именно на личную неприязнь со стороны истца, что и послужило основанием для подачи иска.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! моральный вред определяется судом. Если человека посадили и приговор вступил в силу, то он не имеет право на компенсацию за незаконное его обвинение, и что он в связи с этим понес какие либо страдания (психические).