По этой же причине не был решён вопрос по разделу имущества

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста сможете ли вы помочь в решении вопросов по детям и разделу и имущества?

Необходима помощь в составлении иска и понимании куда обращаться и какие документы необходимы.

Развелась с мужем в августе 2022 года.

На данный момент хочу подать иск в суд на определение проживания со мной 2-х несовершеннолетних детей и раздел имущества.

При разводе данные вопросы не были решены из-за моей болезни, по согласованию с мужем дети остались проживать с ним до моего решения вопроса со здоровьем. По этой же причине не был решён вопрос по разделу имущества. За время в законном браке был приобретен земельный участок и был постороен дом. Документы на покупку были оформлены на бывшего супруга. Документы на дом бывший супруг оформил только после развода.

, Ольга, г. Ярославль
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если супруг оказывается добровольно решить вопрос раздела имущества и определения места проживания ребенка, тогда Вы можете подать иск на раздел совместно нажитого имущества и определение места проживания ребенка. Подается два отдельных исковых заявления.

Если земельный участок и дом были приобретены за совместно заработанные средства, они подлежат разделу при расторжении брка.

ст. 38 Семейного кодекса РФ

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

сможете ли вы помочь в решении вопросов по детям и разделу и имущества

 Да, конечно.

Для помощи в составлении документов в суд вы можете обратиться ко мне в личный чат.