Что я могу предпринять чтобы сумма алиментов не понижалась?

Здравствуйте, бывший супруг (ему 42 года) собирается увольняться и выходить на пенсию и платить алименты только с нее, так как он уже озвучил что теперь будет устраиваться только неофициально, соответственно алименты понизятся с 15000 где-то до 6000, но ведь потребности ребенка не изменятся. Что я могу предпринять чтобы сумма алиментов не понижалась?

, Елена, г. Сочи
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов не в процентах от доходов Должника, а с привязкой к твёрдой денежной сумме. Эквивалентом обычно принимается региональный прожиточный минимум, при этом в дальнейшем, при его изменении, производится индексация взыскиваемых сумм.