Можно обратится обязательно только в нотариус по месту прописки покойного?

Здравствуйте! Вчера скончался отец, подскажите пожалуйста в течение какого времени нужно идти к нотариусу по поводу оформления наследства, какой в целом алгоритм и действия, что нужно с собой на первую встречу с нотариусом. Можно обратится обязательно только в нотариус по месту прописки покойного?

, Ирира, г. Иркутск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Обратиться вы должны в течение 6 месяцев после смерти. Можете идти сразу после того, как получите свидетельство о смерти.

Дело наследственное действительно будет открыто у нотариуса по месту прописки умершего, но если вы очень далеко проживаете, что можете подавать документы через нотариуса своего города, а он уже будет передавать тому, у которого открыто наследственное дело.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».