Здравствуйте, такая ситуация у сестры, они с мужем в браке, разошлись еще не в разводе, в ипотеке совместный

Здравствуйте, такая ситуация у сестры, они с мужем в браке, разошлись еще не в разводе, в ипотеке совместный дом в ипотеку, двое детей таи прописаны, один не совершеннолетений, у него есть в квартира в собственности до брака, есть где жить , он не дает им жизни ,хочет продать дом ей, выставляя цену в 3 миллиона, но он того не стоит, говорит продавайте 1,5 миллиона мне и ребенку на счет который не совершеннолетний или говорит заеду с новой женой и буду жить с вами, что сделать в такой ситуации

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

что сделать в такой ситуации

 посоветовать вашей сестре собрать свои документы и обратиться к юристу. Наличие ипотеки не препятствует разделу общего имущества, при этом разделить можно  не так, как хочет муж, если с матерью останется проживать ребенок и еще есть какое-то ценное имущество. Также можно взыскать алименты на ребенка, желательно определить место жительства ребенка с матерью, чтобы затруднить отцу «перетягивание» ребенка к себе. И т.д. Нужна цельная последовательная стратегия, на воплощение которой нужно время и деньги.

говорит заеду с новой женой и буду жить с вами,

 он может там жить, так как собственник, а его новая жена, без согласия всех сособственников — нет. Просто вызывать полицию и выставлять ее.

он не дает им жизни

 с этим сложнее, в РФ никак не хотят депутаты принять закон, позволяющий в подобных ситуациях защищаться от абьюзера.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).