Сбили на пешеходном переходе, районный суд выиграл, обвиняемый подал на опеляцию в областной суд, за

Сбили на пешеходном переходе, районный суд выиграл, обвиняемый подал на опеляцию в областной суд, за моральный вред с меня урезали 50% суммы, судебные приставы направили исполнительный лист, обвиняемый не исполняет его и подает на банкротство

, Кулекенов Сергей, г. Петрозаводск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

При банкротстве не проводится исполнение судебных актов. В ходе процедуры выявляется, может ли должник погасить хотя бы часть требований кредиторов, либо такая возможность отсутствует. Как и в исполнительном производстве, в ходе банкротства может проводиться реализация активов. Но если их нет, либо продажа имущества не позволила погасить все требования кредиторов, то с банкрота могут списать долги.

Исполнительный лист при банкротстве теряет свое предназначение — он просто блокируется. Взыскание по нему проводиться не будет.

Кулекенов Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Добрый день! Наталья, у меня 2 группа, нанесли тяжкий вред здоровью и даже в этом случаи если обвиняемого признают банкротом я за моральный вред не получу выплату? У него кроме квартиры и машины (она арестована) нет ни чего.

Почему не получите, вполне возможно что получите.Поскольку обязательства должника по компенсации морального вреда в вашем случае явились следствием причинения вам вреда здоровью, то данные обязательства должника являются обязательствами, возникшими в связи с причинением вреда жизни и здоровью что в силу в силу положений абзаца 2 пункта 3 статьи 213.27 Закона о банкротстве позволяет их отнести к первой очереди реестра требований кредиторов должника.