Может ли он уволиться со службы по этим обстоятельствам Так как родите умерли и она является ребенком сиротой

Может мобилизованный отказаться от убытия в зону СВО в связи с тем что у него попечительство над несовершеннолетней сестрой ?

Может ли он уволиться со службы по этим обстоятельствам

Так как родите умерли и она является ребенком сиротой.

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, добрый день!

В соответствии с ФЗ от Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

ст. 18 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Поэтому, попечителю необходимо предоставить соответствующие документы (постановление органов опеки и попечительства), что он является попечителем, документы, подтверждающие, что у подопечного нет других лиц, на которых лежит обязанность по его содержанию.

В таком случае, мобилизованному может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.