Получил травму на СВО 18 октября 2024г.В госпитале выдали и 100 форму и 98.Но в части сказали так как я получил

Добрый день. Получил травму на СВО 18 октября 2024г.В госпитале выдали и 100 форму и 98.Но в части сказали так как я получил травму в ПВД а не в атаке с автоматом то выплаты мне не положены,ПВД на территории ДНР .Травму получил(ожог лица 3степени и множественные очолочные ранения лица и глаз)выполняя служебные обязанности по ремонту военной техники ,травма тяжелая.Как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Но в части сказали так как я получил травму в ПВД а не в атаке с автоматом то выплаты мне не положены, ПВД на территории ДНР.Т

 В результате чего была получена травма?

Алексей
Клиент, г. Москва
Взрыв газового балона

 Тогда Вам сказали правду.

Поскольку взрыв балона никак не связан с действиями противника и соответственно травму Вы получили не в результате выполнения специальных задач — то нет оснований для получения единовременной выплаты.

В силу указа Президента РФ  от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

она производится при получении ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

И на сегодня сложилась судебная практика отказа в выплате за травму в подобного рода случаях.

Вы в данной ситуации можете рассчитывать на получение страховой выплаты на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ в силу которого при установлении тяжелой травмы полагается к выплате — 327 265,73   рублей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Выплата по Указу Президента РФ №98 Вам не полагается если ранение (травма) произошла не в следствие воздействия противника.

Если травма (ранения) произошли вследствие взрыва газового баллона, то выплата за ранение (травму) не полагается.

При этом, Вы можете рассчитывать на страховую выплату по ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.

Если Вам по результатам лечения ВВК присвоит категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, то сможете подать рапорт об увольнении по заключению аттестационной комиссии части по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Решение принимается по усмотрению аттестационной комиссии части и командования

Алексей
Клиент, г. Москва
Мне сказали что взорвался газовый балон, но в лице и глазах у меня пороховые следы и осколки.

Вас конечно могли и обмануть, но Вам нужны доказательства того, что был обстрел Ваших позиций, или это было воздействие дрона.