7% площади занимают витрины, картины, соответственно, занимают стены
Добрый день! Интересует информация по торговому сбору. Наша организация имеет арт-галерею. 7% площади занимают витрины,картины,соответственно, занимают стены. несколько лет у нас была льгота по ТС 000300030000. Сейчас ФНС требует уплаты торгового сбора за весь период - неправомерное использование льготы.Картины художников не товар повседневного спроса,продаются крайне редко,тем более сейчас. хотелось бы получить консультацию по этому вопросу.
Здравствуйте!
На основании п. 7 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ,
площадь торгового объекта — помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей;
Если в вашей галерее картины представлены исключительно для демонстрации, а не для постоянной продажи (особенно если они не являются товаром повседневного спроса), то такой объект может быть освобождён от уплаты торгового сбора, если соответствуют другие условия.
Льготы по торговому сбору регулируются ст. 3 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 «О торговом сборе».
Обратитесь в налоговую за разъяснениями, по какой причине Вы не можете претендовать на льготу.
Но очень может быть, что причина в осуществлении регулярной торговой деятельности.
Олег, добрый вечер!
В вашем случае ключевой вопрос — является ли ваша деятельность розничной торговлей в понимании налогового законодательства.
Факт крайне редкой продажи картин свидетельствует о том, что основная деятельность вашей галереи — это демонстрация и выставка произведений искусства, а не розничная торговля в массовом порядке. Это может быть аргументом против квалификации вашей деятельности как торговой. Картины — это не товары повседневного спроса. Они являются предметами искусства, и их продажа имеет специфический характер, отличающийся от торговли массовыми товарами.
Возможное неверное применение льготы: Код ОКВЭД 000300030000 — это не действительный код ОКВЭД. Вероятно, в прошлом использовался некорректный код, что могло послужить причиной неверного применения льготы. Необходимо выяснить, какой код ОКВЭД был указан в документах, и соответствует ли он вашей фактической деятельности. Обычно для подобных организаций подходят коды, связанные с деятельностью в сфере культуры и искусства, а не розничной торговлей.
7% площади, занимаемые витринами, может говорить о том, что основная площадь используется не для непосредственной торговли, а для демонстрации картин.
ФНС, скорее всего, сосредоточится на том факте, что вы осуществляете продажу картин, пусть и редко, и это форма розничной торговли. Они могут игнорировать низкий оборот, аргументируя это тем, что наличие возможности продажи уже классифицирует деятельность как торговую.
Определите корректные коды ОКВЭД, соответствующие вашей деятельности. Они должны отражать не только продажу, но и основную деятельность галереи – организацию выставок, экспозиций и т.п. Соберите все документы, подтверждающие низкий оборот продаж картин за весь период. Это могут быть данные бухгалтерского учета, отчетность о продажах, договора купли-продажи, и другая документация. Фотографии, демонстрирующие организацию вашей галереи, также могут быть полезными. Запросите у ФНС письменное обоснование требования об уплате торгового сбора, с указанием на какие нормы законодательства они опираются.
Акцент должен быть сделан на доказательстве того, что основная деятельность вашей организации не является розничной торговлей в понимании налогового законодательства, а скорее деятельностью в сфере культуры и искусства.
Здравствуйте, Олег.
Ваша ситуация требует четкой квалификации деятельности вашей галереи с точки зрения налогового законодательства. Согласно ст. 3 Закона г. Москвы № 62 от 17.12.2014 «О торговом сборе», обязанность уплаты сбора распространяется на деятельность, связанную с розничной торговлей. Если основная функция вашей галереи — демонстрация произведений искусства, а продажа картин носит нерегулярный характер и не является целью, ваши помещения не могут быть признаны торговым объектом в понимании п. 7 ст. 2 Федерального закона № 381-ФЗ.
При этом стоит учесть, что наличие фактов продажи может быть использовано налоговым органом для обоснования его позиции. Чтобы оспорить их доводы, важно подготовить доказательства, подтверждающие, что основная деятельность связана с демонстрацией искусства, а не торговлей. Это могут быть документы об обороте, договоры, бухгалтерские данные, отражающие незначительные объемы продаж, а также фотографии экспозиции, подтверждающие организацию выставочной деятельности.
Особое внимание обратите на правильность указанного кода ОКВЭД. Если в ваших регистрационных данных указан код, связанный с торговлей, это могло повлиять на решение ФНС. Рекомендую проверить ЕГРЮЛ и внести изменения, если это необходимо.
Для уточнения позиции ФНС запросите письменное разъяснение причин отказа в применении льготы. Это поможет понять, на каких основаниях выдвинуты требования об уплате сбора.
Если вам потребуется помощь в подготовке обращения в ФНС или дополнительных документов, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.