Здравствуйте я открывала Ип, но не работала как Ип, просто было открыто, недавно я поехала его закрыть мне

Здравствуйте я открывала Ип, но не работала как Ип, просто было открыто, недавно я поехала его закрыть мне посчитали налог 60 тысяч, возможности оплатить не было, сейчас уже долг 79 тысяч, но налоговая даже частями не дает платить только полное погашение, что делать ?

, Юлия, г. Астрахань
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам отказали в закрытии ИП?

Что нужно запомнить, чтобы закрыть ИП с долгами
ИП можно закрыть по желанию самого предпринимателя, и никакая задолженность не помешает. Для этого надо подать заявление в налоговую
Все долги бывшего ИП остаются. Утрата статуса ИП не отменяет необходимости их выплатить
Если подавать заявление о закрытии онлайн, госпошлину платить не надо
Сниматься с учета в ПФР и ФФОМС не нужно — налоговая сама сообщит фондам о прекращении ИП
Перед закрытием нужно уволить всех работников и отчитаться за них в ПФР. После закрытия — сдать остальные отчеты