На контрактную службу пошел до сво, чтоб получить военный билет.Сейчас принуждают подписать новый контракт.Угрожают если не подпишет, то отправят "за ленточку"
Здравствуйте. У мужа закончился контракт год и 2 месяца назад (11.10.2023). На контрактную службу пошел до сво, чтоб получить военный билет.Сейчас принуждают подписать новый контракт.Угрожают если не подпишет,то отправят «за ленточку». Что делать в этом случае?
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, вызывает беспокойство, и важно разобраться в ней внимательно.
Правовые аспекты:
1. Окончание контракта:
Если контракт вашего мужа истек, он имеет полное право не продлевать его и уйти со службы. Принуждение к подписанию нового контракта незаконно.
2. Военнослужащие по контракту: Военнослужащие по контракту имеют право на увольнение по окончании срока контракта. Принудительное удерживание на службе противоречит закону.
3. Угрозы «за ленточку»:
Такие угрозы являются нарушением прав военнослужащего. «За ленточкой» обычно подразумеваются зоны боевых действий, и отправка туда без согласия человека недопустима.
Рекомендации:
1. Консультация с военным юристом: Первым шагом должно стать обращение к специалисту, который разбирается в военном праве. Он поможет оценить ситуацию и предложить оптимальные пути решения.
2. Обращение в военную прокуратуру:
Если ваш муж сталкивается с незаконным давлением, он может обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия командования. Прокуратура проведет проверку и примет меры, если нарушения подтвердятся.
3. Коллективное обращение:
Если подобная проблема затрагивает не только вашего мужа, но и других военнослужащих, коллективное обращение может усилить эффект и ускорить рассмотрение дела.
4. Официальное письменное заявление: Вашему мужу следует составить письменное заявление с изложением всех фактов и угроз, с которыми он столкнулся. Это заявление нужно передать командованию и оставить себе копию.
5. Фиксирование угроз:
Если угрозы продолжаются, важно фиксировать их любым доступным способом: записывать разговоры, собирать свидетельские показания и т.д.
Заключение:
Принуждение к подписанию нового контракта и угрозы «за ленточку» являются серьезными нарушениями прав военнослужащего. Важно действовать решительно и законно, обратившись за помощью к специалистам и в соответствующие органы.
Здравствуйте, Карина!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.