Но на работе для работы с ЭЦП ей потребовалось отчество, как ей добавить отчество в паспорт?

Девушка получила гражданство и паспорт РФ на основе ВНЖ, который в свою очередь получила на основе паспорта Республики Молдова. У нас в свидетельствах о рождения после 1991 года и паспортах нет отчеств. Как итог у нее паспорт РФ без отчества. Но на работе для работы с ЭЦП ей потребовалось отчество, как ей добавить отчество в паспорт? В МФЦ развернули, сказав что вам нужно свидетельство с отчеством, свидетельства Республики Молдова с отчеством не может быть. Мы с ней из Приднестрового региона и у нас есть свидетельства ПМР на кириллице с отчеством (у нас делают как в РФ и делали в СССР), но как нам пояснили они не катируются при оформлении документов так как мы числимся как граждане РМ. Подскажите, пожалуйста, как ей добавить отчество в паспорт.

, Александр Scorolitnii, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Отказ в выдаче ЭЦП связан с отсутствием отчества?

Александр Scorolitnii
Клиент, г. Москва
ЭЦП зарегистрировали, но во внутренней системе на работе не срабатывает так как отчество является обязательным, сказали исправить не могут и просят перевыпустить паспорт с отчеством, ищем пути.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действующее законодательство позволяет осуществить внесение изменений в актовые записи, в том числе в свидетельства о рождении, без судебного разбирательства в случае, если:

— Ошибки или неточности были допущены при регистрации акта гражданского состояния (например, отсутствие отчества по ошибке).
— Изменение записи осуществляется на основании документов, которые подтверждают факт существования отчества у человека (например, документы, которые подтвердят, что отчество было присвоено на момент рождения, но по какой-то причине не указано в акте).

Также есть статья Статья 58. Перемена имени Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Однако это правило работает только в случае, если ошибки были допущены при регистрации, и не касается случаев, когда человек просто хочет присвоить себе отчество, которое не указано в официальных документах. Поэтому в описанном Вами случаи присвоить общество можно только по средством обращения в суд. И как понимаете процесс затратный и не быстрый.

А вот отказ в регистрации ЭЦП по основанию отсутствия отчество можно обжаловать, что собственно и нужно сделать, так как он незаконен. Законодательство допускает отсутствие отчество и сам таковой факт в Вашем случае это подтверждает.

В случае с девушкой, которая получила российский паспорт без отчества и не имеет свидетельства с отчеством (особенно, если речь идет о свидетельствах из Приднестровья), статья 58 не позволит обойтись без суда, потому что в данном случае не существует официальной записи о её отчестве в документах, на основе которых было выдано гражданство.

Для того чтобы внести отчество в российский паспорт, ей потребуется судебное разбирательство, если она не может предоставить документ, подтверждающий наличие отчества (например, свидетельство о рождении с отчеством, которое будет признано в России).

В этой ситуации статья 58 не поможет, так как не было ошибки в регистрации, а нужно признание отчества на основании других документов или судом.

Александр Scorolitnii
Клиент, г. Москва

Намного проще решить именно этот технический момент с ЭЦП с помощью специалистов поддержки, чем получать решение суда и менять паспорт.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Александр, добрый вечер!
Органы власти РФ не признают документы ПМР, а молдавские документы не содержат отчества.
Обратитесь в Управление по вопросам гражданства. Это наиболее правильный и надежный путь. Необходимо обратиться в то подразделение МВД России, которое выдало гражданство и паспорт. Объясните ситуацию и попросите предоставить указания о порядке добавления отчества в паспорт. Они должны знать процедуру, учитывая специфику получения гражданства на основе молдавского ВНЖ и отсутствие отчества в исходных документах. Предоставьте им все имеющиеся документы: паспорт РФ, ВНЖ, паспорт РМ, свидетельство о рождении РМ (если есть), и свидетельство о рождении ПМР с отчеством. Возможно, потребуется дополнительное подтверждение сведений о ее рождении (например, справка из ЗАГСа ПМР о рождении).
Если Управление по вопросам гражданства откажет или не сможет помочь, можно обратиться в суд с иском об исправлении записи об отчестве в паспорте. Это более длительный и сложный процесс. Доказательствами могут служить свидетельство о рождении ПМР и показания свидетелей, подтверждающие, что отчество девушки всегда использовалось (если есть). Попытайтесь получить от ЗАГСа Приднестровья официальную справку, подтверждающую информацию о дате рождения, имени, фамилии и отчестве девушки. Хотя РФ не признает документы ПМР, такая справка может послужить дополнительным аргументом в пользу добавления отчества. Обязательно сделайте нотариально заверенный перевод справки на русский язык.
В МФЦ не могут решать такие сложные вопросы, связанные с изменением данных в паспорте. Они лишь оказывают услуги на основании действующего законодательства и решений соответствующих государственных органов. Обращение в Управление по вопросам гражданства — это первый и самый необходимый шаг.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Сложившаяся ситуация требует внесения изменений в паспорт для указания отчества. Российское законодательство допускает такую возможность при наличии доказательств. Согласно статье 70 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», изменения могут быть внесены на основании документов, подтверждающих наличие отчества, или через суд.

Вам стоит обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись. Приложите свидетельство о рождении из ПМР, нотариально заверенный перевод и, по возможности, справку из ЗАГСа ПМР о подтверждении данных. Если ЗАГС откажет, вероятно, потребуется судебное разбирательство. В суде можно представить свидетельство ПМР с переводом, а также собрать показания свидетелей, подтверждающих использование отчества.

Параллельно обратитесь в Управление по вопросам гражданства и подразделение МВД, которое выдало паспорт, с просьбой разъяснить порядок добавления отчества. Это может ускорить процесс.

Если потребуется помощь в подготовке заявлений или искового заявления, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр