Что для этого нужно сделать и какова вероятность что ребенка отдадут отцу?

Здравствуйте. Муж и жена в разводе, с рождения дочь проживает с матерью. Сейчас ребенку 14лет. Ребенок хочет жить с отцом. Что для этого нужно сделать и какова вероятность что ребенка отдадут отцу? Мировое соглашение исключено с матерью не договорится. Отец видит дочь редко, в другой город к нему мать не отпускает. У отца имеется задолженность по алиментам которую он выплачивает. Еще имеет судимость о неуплате алиментов ранее.

Со слов ребенка в семье с мамой напряженные отношения, отчим поднимает руку на ребенка

, Светлана Мигалатюк, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана Мигалатюк!

Родители имеют равные права  на воспитание ребёнка, поэтому вы можете переехать к отцу и проживать с ним, ваше мнение уже учитывается с 10 летнего возраста и является практически решающим. Поэтому, если будет спор и ваша мама обратиться в суд о месте проживания ребёнка, вам нужно ясно высказаться, что желаете проживать с отцом.