Здравствуйте, Евгения!
Погиб бывший муж на СВО в феврале 2024 года
Бывшим супругам пенсия по случаю потери кормильца не выплачивается. Т.е. надо быть в первую очередь, членом семьи погибшего.
Если же Вы вдова погибшего, то Вам может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца согласно норм Закона 4468-1.
Подала заявление на пенсию потери кормильца в мае 2024 года в пенсионный отдел военного комиссариата.
Ответ получен?
Вам не верно отвечают, что подавать жалобу надо в том числе в ПФР. Во-первых ПФР не существует с 01.01.2023 (сейчас это Социальный фонд, объединивший в себе бывший ПФР и ФСС), во-вторых, СФР не назначает пенсию по случаю потери кормильца- военнослужащего.
Исключением будет гибель мобилизованного, тогда не было смысла обращаться в отделение социального обеспечения военного комиссариата.
В любом случае, если Вам не дали ответ в установленном порядке, можете подать иск в суд на непредоставление информации и обязании такую информацию предоставить. Иск может быть удовлетворен. если Вы являетесь членом семьи погибшего.
Также Вы можете подать обращение в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата и описать в чем заключается нарушение Ваших прав. Можете включить в обращение и тот факт, что Вам гне дали ответ.