У меня такой вопрос, был долг за ЖКХ солидарный с сыном.Мне наложили арест на эту сумму, когда получила
Здравствуйте!У меня такой вопрос,был долг за ЖКХ солидарный с сыном.Мне наложили арест на эту сумму,когда получила зарплату,то сумму долга сразу высчитали,а оставшимися деньгами пользоваться могу,хотя арест с моих счетов ещё не снят.А у сына арестовали все счета на такую же сумму,высчитали эту сумму,но на балансе карты пишется ноль,хотя после вычета у него оставались средства.Почему так получилось? Благодарю за ответ.
Здравствуйте!
.Почему так получилось?
Почему так получилось надо у судебных приставов уточнять. Именно они налагали арест на денежные средства. Не более 50 процентов могли приставы снимат ь с зарплаты. Возможно у Вашего сына это не зарплатный счет.
Алена, добрый день.
Скорее всего вы можете пользоваться картами, поскольку у приставов есть информация о том, что указанная карта зарплатная — в этом случае они не могут удерживать более 50 процентов от суммы находящейся на карте. И так до полного погашения долга. Отображение 0 на балансе карты возможно: 1. Если приставы все же списали все находящиеся на счёте денежные средства (при отсутствии информации о том что данная карта зарплатная пристав может списать все имеющиеся на счёте денежные средства). 2. Если это ошибка в отображении денег в приложении банка.
Что можно сделать:
Сыну нужно позвонить на горячую линию банка и уточнить информацию о сумме средств на счёте и корректно ли отображается информация по карте.
В случае если списываются все денежные средства и указанная банковская карта является зарплатной, можно взять в бухгалтерии справку, подтверждающую номер зарплатного счета, записаться на приём к приставу (через госуслуги) и передать ему справку.