Обратились с жалобой в прокуратуру, Росреестр направили отписку о том что не могут уведомить владельца соседнего участка, т.к
В 2018 купили земельный участок на аукционе у Департамента имущества, в 2020 решили участок продать, покупатель перед покупкой привел своего кадастрового инженера и заявил, что по факту не хватает почти 3х соток из 15ти. Мы обратились к знакомому кадастровому инженеру и он подтвердил не соответствие фактических границ с координатами из выписки ЕГРН. Обратились к соседу, сосед сказал что у него все в порядке. Сам сделал межевой план и росреестр внес изменения на публичной карте, после чего образовалось наложение границ. Обратились в Росреестр, инспектор приехала на предварительную проверку (оказывается и такая бывает), позже заявила, что выездные проверки отменены из-за пандемии! Обратились с жалобой в прокуратуру, Росреестр направили отписку о том что не могут уведомить владельца соседнего участка, т.к. его не было дома, на телефонные звонки не отвечает, почту не получает. Обратились второй раз в прокуратуру Росреестр нарушение выявил, но административку не применил за истечением срока (2х месяцев), также сослался на реестровую ошибку.
В досудебной переписке Департамент отправил в суд. Судились с соседом 2 года, сделали 2 земельных экспертизы. В итоге судья вытянула участок самая длинная сторона была 56 метров теперь 65. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что у соседа был дополнительный участок в аренде 4 сотки, но участок сняли с учета (кто и зачем не пояснили). В настоящее время сосед незаконно занимает государственную не разграниченную землю площадью более 8 соток, забор убирать не хочет. После суда в третий раз обратились с жалобой в прокуратуру, Росреестр тут же нашел собственника и "провел беседу", департамент пишет отписки, что типа не понимает где находится участок (кадастровый номер видимо на публичке запрашивать разучились) и "не наделен полномочиями земельного надзора". Прокуратура жалобы как будто не регистрирует. Всем понятно, что сосед "приблатненный".
Советуют обратиться с жалобой на департамент, что те не выходят в суд с требованием освободить земельный участок. Земля ликвидная, по кадастру стоит намного дешевле рынка.
Другие советуют подать заявление по приобретению по аукциону. Считаем что сосед хочет вымутить этот кусок земли как "исторически сложившийся". Пусть покупает хотя бы по кадастровой. Наглость поражает.