Девочка подросток проживает с 23 летним братом, который готов о ней заботиться

Добрый вечер! Дочь 14 лет жила с отцом. Мать не лишена родительских прав, проживает отдельно, периодически ведёт запойный образ жизни. Случаются заработки между запоями.

Отец внезапно умер, а у матери проснулся "материнский инстинкт". Ей стало нужным оформить пенсию по потере кормильца и переехать в квартиру к дочери. Девочка подросток проживает с 23 летним братом, который готов о ней заботиться. Мать приходит к детям или звонит со скандалами, что ей не дают исполнять "свои обязанности" #яжматери. Как правильно поступить сыну?

, Любовь, г. Москва
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рассматриваете вопрос о подаче искового заявления о лишении родительских прав матери? Думаю, что вероятность того, что мать добровольно составит доверенность на представление интересов несовершеннолетней её братом маловероятна.

С уважением, юрист Гаштова Ляна.