Возможно ли мне через несколько месяцев приехать и заново завести уголовное дело?

Здравствуйте заселился в хостел, один мужчина предложил мне арендовать квартиру. Квартира принадлежит якобы одной бабушке. Разными ухищрениями, я им перевел 30 тысяч рублей. В полицию обратился.

Возвращать они отказались. Сказав что они живут в Украине и обманывают россиян.

Дело завели, но я уезжаю к себе в другой регион. Оперативник сказал, тогда нужно закрыть уголовное дело. Пришлось подписать бумаги, о том, что мне якобы вернули деньги.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация мутная...

Если действительно мошенники с Украины, преступление никто не сможет раскрыть и деньги Вам никто не вернет. Полиция же деньги никогда и не возвращала в подобных ситуациях. Они преступления раскрывают. А ущерб вернуть подается заявление в суд.

Если у Вас есть желание ходить потом много раз в полицию (если возбудят УД, в чем я сомневаюсь) и писать в заявлении, что Вы дали ложные показания по уголовному делу (а, скорее всего, это был всего лишь материал проверки), можете конечно написать заявление-это Ваше право.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев