Для школы нужна карта из поликлиники, врач указала в карте и диагноз и то что был госпитализирован с этим диагнозом
здравствуйте! отправила сына в школу-интернат доя мальчиков. имеет диагноз расстройство поведения. для школы нужна карта из поликлиники, врач указала в карте и диагноз и то что был госпитализирован с этим диагнозом. F98 диагноз психиатрия. и она говорила сама, что не имеет права разглашать подобную информацию. скажите, является ли данная информация врачебной тайной. сын там на испытательном сроке. если будет мешать его отправят домой. подобный диагноз может только сразу настроить против
Здравствуйте!
Информация о диагнозе вашего сына, в частности психиатрический диагноз, относится к врачебной тайне согласно российскому законодательству. В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№ 323-ФЗ), врачебная тайна включает сведения о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении.
### Разглашение врачебной тайны
Разглашать такую информацию без согласия пациента (или его законных представителей, если пациент несовершеннолетний) запрещено, за исключением случаев, предусмотренных законом. Например, такая информация может быть передана в образовательные учреждения только с письменного согласия родителей или законных представителей ребёнка.
### Последствия разглашения
Если школа-интернат получила медицинскую карту с указанием диагноза без вашего согласия, это может быть нарушением закона. Вы имеете право обратиться с жалобой в медицинское учреждение, выдавшее карту, а также в территориальный орган Росздравнадзора или прокуратуру.
### Рекомендации
— Убедитесь, что вы дали согласие на передачу медицинской карты в школу-интернат.
— Если согласие не давалось, потребуйте разъяснения от медицинского учреждения и школы-интерната.
— Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для защиты ваших прав и прав вашего сына.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.