Вправе ли Совет Федерации вынести решение, обоснованное нарушением процедуры?

5 марта 2019 г. Председателю Государственной Думы поступило заявление,

подписанное 200 депутатами, о выдвижении обвинения Президента РФ в государственной

измене. 17 марта состоялось заседание Государственной Думы, на котором было принято

решение об образовании специальной комиссии. Специальная комиссия вынесла

заключение 30 апреля и направила его Председателю Государственной Думы. 1 апреля

состоялось заседание Государственной Думой, на котором было принято решение о

выдвижении обвинения Президента РФ в государственной измене. «За» проголосовало

273 депутата. Также было принято решение направить документы в Верховный Суд РФ и

Конституционный Суд РФ для дачи заключений. Заключения Верховного Суда РФ и

Конституционного Суда РФ были получены Председателем Государственной Думы 1 мая и 10 мая соответственно. Председатель Государственной Думы все документы направил в

Совет Федерации, который получил их 11 мая. Совет Федерации рассмотрел вопрос об

отрешении Президента РФ от должности 15 мая. Члены Совета Федерации пришли к

выводу о том, что конституционная процедура выдвижения обвинения не была соблюдена,

на основании чего Президент РФ не может быть отрешен.

Проверьте, были ли допущены нарушения в процедуре отрешения Президента от должности. Вправе ли Совет Федерации вынести решение, обоснованное нарушением процедуры?

, Матвей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут