Вправе ли Совет Федерации вынести решение, обоснованное нарушением процедуры?
5 марта 2019 г. Председателю Государственной Думы поступило заявление,
подписанное 200 депутатами, о выдвижении обвинения Президента РФ в государственной
измене. 17 марта состоялось заседание Государственной Думы, на котором было принято
решение об образовании специальной комиссии. Специальная комиссия вынесла
заключение 30 апреля и направила его Председателю Государственной Думы. 1 апреля
состоялось заседание Государственной Думой, на котором было принято решение о
выдвижении обвинения Президента РФ в государственной измене. «За» проголосовало
273 депутата. Также было принято решение направить документы в Верховный Суд РФ и
Конституционный Суд РФ для дачи заключений. Заключения Верховного Суда РФ и
Конституционного Суда РФ были получены Председателем Государственной Думы 1 мая и 10 мая соответственно. Председатель Государственной Думы все документы направил в
Совет Федерации, который получил их 11 мая. Совет Федерации рассмотрел вопрос об
отрешении Президента РФ от должности 15 мая. Члены Совета Федерации пришли к
выводу о том, что конституционная процедура выдвижения обвинения не была соблюдена,
на основании чего Президент РФ не может быть отрешен.
Проверьте, были ли допущены нарушения в процедуре отрешения Президента от должности. Вправе ли Совет Федерации вынести решение, обоснованное нарушением процедуры?