Какой статус нужно получить (ип, самозан)?
Купили помещение в цоколе многоквартирного дома со стоматологическим оборудованием. Как его сдавать в аренду, чтобы не было проблем с гос структурами. Лицензии нет. Какой статус нужно получить (ип, самозан)?
Здравствуйте
Так как речь о нежилом помещении- или ип или юр лицо- ооо например, самозанятые не могут сдавать нежилые помещения в принципе.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 6. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
Здравствуйте!
1. Если помещение будет использоваться для оказания медицинских услуг, то необходима соответствующая лицензия для ведения деятельности. Деятельность, связанная с медицинскими услугами, включая стоматологические услуги, подпадает под обязательную лицензию согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Стоматология как вид медицинской деятельности требует получения лицензии на право предоставления медицинских услуг. Но, если помещение не используется напрямую для оказания медицинских услуг арендатором, а только предоставляется как нежилое помещение для иных целей, лицензия на аренду помещения не требуется.
2. Самозанятый не имеет права сдавать в аренду нежилые помещения. Согласно статье 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ, самозанятые могут сдавать только жилые помещения.
В данном случае Вам нужно зарегистрировать ИП.
3. ИП, сдающий помещение в аренду, может выбрать один из налоговых режимов:
УСН — наиболее выгодный режим для сдачи недвижимости в аренду, поскольку позволяет платить налог с доходов по сниженной ставке (например, 6% с доходов).
ЕНВД — если помещение используется в коммерческих целях (например, аренда с медицинским оборудованием для клиники), возможно использование ЕНВД, если регион позволяет использовать этот режим.
Можем ли мы возложить ответственность за лицензию на арендатора в договоре?
В договоре аренды можно предусмотреть условие, по которому ответственность за получение лицензии и соблюдение всех требований законодательства, касающихся использования помещения (в том числе санитарных и лицензирующих органов), возлагается на арендатора.
Здравствуйте, Анастасия!
Как его сдавать в аренду, чтобы не было проблем с гос структурами. Лицензии нет.
Согласно ст.12 ФЗ о лицензировании 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).
То есть, лицензируется только медицинская деятельность, сдача в аренду медицинского оборудования не лицензируется.
акой статус нужно получить (ип, самозан)?
Какой для вас более предпочтителен с точки зрения налогообложения. Менее проблемное это конечно самозанятость. Доход годовой должен быть не более 2,4 млн рублей. п.8 ч.2 ст.4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ текст здесь
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=482747&dst=100001#xdFNgWU51QFmKuV9
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте, Анастасия!
Для сдачи нежилого помещения с оборудованием потребуется зарегистрировать ИП или ООО. Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ, самозанятые вправе сдавать только жилую недвижимость, поэтому данный вариант не подходит. При выборе формы ведения деятельности (ИП или ООО) стоит учитывать налоговые нюансы. Например, упрощённая система налогообложения (УСН) может стать выгодным решением, позволяющим сократить налоговую нагрузку.
Если арендатор планирует предоставлять медицинские услуги, он обязан получить соответствующую лицензию. В договоре аренды важно прописать, что арендатор самостоятельно несёт ответственность за выполнение всех требований законодательства, включая санитарные и лицензионные нормы. Эти условия помогут вам избежать лишних рисков.
Как арендодатель, вы не несёте юридической ответственности за отсутствие лицензии у арендатора, так как не участвуете в оказании медицинских услуг. Однако, чтобы минимизировать возможные проблемы, убедитесь, что помещение соответствует требованиям арендатора, предусмотренным для его деятельности.
Для успешного оформления сделки рекомендую заранее проработать договор аренды, детально прописав все права и обязанности сторон.
С уважением,
Гайворонский Александр
Для именно такой деятельности в любом случае нужна медицинская лицензия- либо вам, либо вашему арендатору. Без лицензии стоматологические услуги (медицинские) оказываться не могут в принципе. Перед получением лицензии будет необходимо получить санитарно эпидемиологическое заключение в управлении роспотребнадзора по региону.
Да, так как именно он будет вести деятельность — а вы по договору аренды только отдали ему помещение и оборудование. Дальше он сам будет получать все обязательные документы.