Пропустили 6 ти месячный срок подачи заявления втб пенсионный о выплате пенсионных накоплений умершего

.Пропустили 6 ти месячный срок подачи заявления втб пенсионный о выплате пенсионных накоплений умершего родственника.Пропустили потому,что не знали о их существовании, втб пенсионный фонд нас не уведомил.И вообще думали ,что надо определится с правоприемственностью, вступить в наследство, а уж потом претендовать на пенсионные выплаты умершего брата.Жены и детей у него не было, родители наши давно умерли, других родственников ближе меня у него не было.Узнали случайно когда зашли в пенсионный фонд, когда стал правоприемником .Там сказали что свои пенсионные накопления он отчислял в втб пенсионный фонд.Позвонив туда мы узнали о пропуске 6 месячного срока подачи заявления и без суда нам их не дадут ,хотя они там и есть и ни кем не востребованы. СКАЖИТЕ какие доводы будут убедительны для суда в нашем случае и какие документы кроме заявления надо предоставить в суд.

, Андрей Михайлович, г. Москва
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей Михайлович, добрый день!

По смыслу главы наследство гражданского кодекса вы должны были обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы вы узнали о его смерти по истечении указанного срока, то это было бы уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства в суде.

 Но вы можете попробовать начать исчислять срок с момента обращения в пенсионный фонд для его восстановления.тут уже любой аргумент будет вам необходим для восстановления срока. Обычно суды восстанавливают сроки принятия наследства несмотря на его пропуск. Желательно вам также у нотариуса уточнить, что вы являетесь единственным  наследником, или наоборот узнаете о других наследниках.

Желаю вам удачи,

С уважением, Алексей Скиданов.

Андрей Михайлович
Клиент, г. Москва
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Вы наверное не поняли вопрос.В наследство я в ступил вовремя и признан нотариусом правоприемником и его дома и его долгов. Я ПРОПУСТИЛ СРОК подачи заявления для истребования его пенсионных накоплений в втб пенсионном фонде и теперь продление срока для подачи заявления нужно получить у суда, который как я понял не выдает его по первому требованию, а только в обоснованных случаях. ВОТ Я И СПРАШИВАЮ КАК ПРАВИЛЬНО И ГРАМОТНО ОБОСНОВАТЬ ПРОПУСК ЭТОГО 6-ТИ МЕСЯЧНОГО СРОКА. Как я понял из прочтения судебных практик, незнание процедуры получения и не- знание о наличии его отчислений денег в пенсионный фонд это несерьезный аргумент для суда.

«Пенсионные накопления не наследуются как имущество или сбережения, а выплачиваются правопреемникам умершего

Возможность получения денег зависит от того, как умерший распорядился своими накоплениями

Выплата осуществляется, если смерть наступила до назначения накопительной пенсии. При оформлении пенсионной выплаты на определённый срок недополученная сумма подлежит выплате правопреемникам

Если пенсионные накопления умершего хранились в Социальном фонде (СФР), правопреемникам необходимо подать заявление о выплате или отказе в выплате средств пенсионных накоплений. Это можно сделать на Госуслугах или лично в СФР

Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Упущенный срок можно восстановить в судебном порядке» — информация с госуслуг.

Пишите, что нотариус не предупредил, что в таком то фонде есть пенсионные накопления. Хоть это и не входит в наследственную массу, но все таки нотариус формирует перечень имущества умершего. Документы от нотариуса обязательно включите в гражданское дело.

Каким образом вы узнали вообще о наличии пенсионных накоплений? Вам необходимо также будет указать, что у вас отсутствовала объективная возможность узнать данную информацию в срок 6 месяцев.