У подруги умер муж от инфаркта на Сво 65 ки м от Суджи положены ли ей выплаты и какие у них квартира в ипотеке и двое детей инвалидов несовершеннолетних
Здравствуйте!
Если идет речь о военнослужащем или приравненном к военнослужащему лице, то супруге положена лишь страховая выплата согласно федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».
Согласно ст. 4 указанного ФЗ
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования… являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Согласно ст. 2 указанного ФЗ она, как и другие указанные в статье лица, являются выгодоприобретателем по указанной выплате.
Для получения выплаты согласно приказу МО РФ 755 от 2022 г. супруге необходимо направить заявление в адрес воинской части, где супруг проходил военную службу.
После того, как воинская часть соберет комплект документов, необходимый для осуществления выплаты и направит его в АО «СОГАЗ» супруге и другим выгодоприобретателям будет осуществлена выплата.
Доброе утро, Рая.
В силу п. 3 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента РФ от 05.03.22г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта РФ по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).
Подробный анализ судебной практики, позволяет придти к выводу, что нельзя исключать факт, согласно которому родственникам погибшего от инфаркта, придется доказывать получение инфаркта, как следствие участия в СВО.
В силу ст. 2 ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,
В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются.
Уважаемая Рая, здравствуйте! Дополню ответы, у Вас запрошено мнение трех специалистов
Давайте разбираться, юридически.
1. Суджа — город в Курской области, в районе которого «неспокойно». Вы указали, что территория в 65 км от Суджи, скорее всего это Курская область, а нужно помнить, что в Курской области введен правовой режим КТО, а значит — применяются необходимые меры и временные ограничения в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Это официальная информация (сайт Губернатора)
adm2.rkursk.ru/news/409039-v-kurskoy-oblasti-vvedyen-rezhim-kto/
2. В настоящее время режим КТО юридически не равно режиму СВО, а это значит, выплаты, которые положены участнику СВО не применяются.
Для этого нужны поправки в действующие НПА.
3. Порядок назначения и осуществления единовременной денежной выплаты отдельным категориям военнослужащих получившим увечье (ранение, травму, контузию) при исполнении обязанностей военной службы, и членам семей военнослужащих погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, утвержден постановлением Администрации Курской от 22.05.2022 № 593-па. Этот НПА вас не касается, поскольку инфаркт — это не ранение, не контузия, не ранение.
Поэтому я соглашусь с мнением коллеги Коваленко И., что максимум на что можно рассчитывать, это страховая выплата, о которой он Вам уже подробно расписал.
С уважением!
Подробный анализ судебной практики позволяет прийти к выводу, что выплата согласно указа Президента РФ 98 от 2022 г. осуществляется лицам (даже исходя из текста указа), погибшим на территории Украины в результате воздействия противника. Ни одно, ри другое условие не соблюдено, поэтому на указанную выплату клиент рассчитывать не может.
Ссылка на п. 3 приказа МО РФ 236 от 2022 г. в данном случае неуместна, так как она регламентирует случаи, когда на выплату может претендрвать лицо, не входящее в перечень членов семьи, имеющих право на ее получение.