Ответчик ходатайствовал о вызове в суд в качестве свидетеля своей супруги Буровой С.К., которая может указать
Звягин предъявил иск к Бурову о возврате денежных средств. В исковом заявлении он указал, что передал ответчику в долг деньги, но в установленный срок Буров их не возвратил. Истец указал, что, поскольку ответчик является супругом его родной сестры, то не потребовал от ответчика расписки в получении денег, однако при их передаче присутствовали Звягина Н.Н. и Звягина И.Т., которые могут подтвердить этот факт.
Ответчик представил возражения против иска, пояснив, что признает получение от истца денег, но в меньшей сумме, нежели утверждает истец.
Ответчик ходатайствовал о вызове в суд в качестве свидетеля своей супруги Буровой С.К., которая может указать размер денежной суммы переданной ему истцом, срок возврата долга, а также подтвердить то, что часть денег уже возвращена истцу.
Проанализируйте данную правовую ситуацию с точки зрения допустимости доказательств, при установлении фактов, имеющих значение для дела.
Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
По требованиям статьи 162 ГК РФ, сделки, заключенные в устной форме, могут быть подтверждены свидетельскими показаниями, за исключением случаев, когда законом установлена обязательная письменная форма. Для договора займа письменная форма обязательна, если сумма займа превышает десять тысяч рублей, что следует из статьи 808 ГК РФ. В таком случае свидетельские показания не могут служить доказательством факта передачи денег, если письменного подтверждения нет.
Тем не менее, в соответствии с ч. 2 ст. 812 ГК РФ, если договор займа был заключен без соблюдения письменной формы, но одна из сторон частично исполнила свои обязательства, суд вправе принять во внимание свидетельские показания. В данном деле истец ссылается на свидетелей Звягину Н.Н. и Звягину И.Т., которые могут подтвердить факт передачи денежных средств. Если суд признает их показания достоверными и относимыми, они могут быть приняты в качестве доказательства.
Ответчик, в свою очередь, признает получение денег, что само по себе является обстоятельством, подтверждающим наличие обязательства. Однако он оспаривает размер долга, что требует доказательств с его стороны. Ходатайство ответчика о вызове в суд его супруги Буровой С.К. для подтверждения меньшей суммы долга и частичного возврата денег также подлежит оценке судом. Согласно ч. 2 ст. 69 ГПК РФ, близкие родственники сторон могут выступать в качестве свидетелей, но их показания должны быть объективными и подкрепляться другими доказательствами.
Здравствуйте, Ася!
Договор займа не требует нотариального удостоверения. Если сумма займа превышает 10 000, то такие сделки должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
В соответствии с требованиями приведенных правовых норм Истец должен представить суду письменные или иные (например фото) доказательства в подтверждение передачи Бурову денежных средств.
Что касается приглашение в суд свидетелей, то в силу закона ссылка на такой вид доказательств в подтверждение сделки и ее условий недопустима. Ответчик заявленные требования признает, но в меньшем объеме, нежели утверждает истец. Поэтому, суд может удовлетворить требования истца в размере признаваемой ответчиком суммы. Удастся истцу в подтверждение требований добыть и предоставить в суд письменные доказательства заявленных требований, значит решение будет принято с учетом представленных доказательств. Показания свидетелей при таких обстоятельствах во внимание судом не принимаются.