Можно ли заверить копию паспорта родственника без оригинала и собственника

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Анна, добрый день!

Заверить паспорт бех присутствия лица, кому принадлежит этот документ, можно, но без оригинала документа заверить копию нельзя. Нотарис сравнивает копию документа с оригиналом, а также проверят сам оригинал документа на соответствие его требованиям закона.

Поэтому, необходимо прийти в нотариальную контору с собственным паспортом, и предоставить нотариусу оригинал паспорта, с которого необходимо заверить копию, и копия этого паспорта (копии документов нотариус может изготовить сам). Только в этом случае нотариус вправе совершить удостоверительную надпись и заверить копию документа.

Удачи!