У них есть право такое требовать и сфоткать?
Я студент московского ВУЗа. Из-за нагрузки учёбы почти все время учимся. И в коворкинге рядом с общежитией и внутри университета и в общежитии. Вот такая ситуация. Только что вышел из коворкинга и направился в свою общагу чтобы покушать немного и опять вернуться на учёбу в коворкинге. По пути меня остановила полицейская машина. Начали спрашивать документы. Проверка. У меня всё 100% с документами, но они были в общежитии. Я сказал им, что могу за минуту принести им и показать, так как у меня никаких проблем нет. Они отказались и просили показать приложение моего вуза. А потом попросили набрать команду *#06# в телефоне и сказали что это для проверка розыска. Потом сфоткали появившееся меня. Скажите пожалуйста законно ли такое их действие? У них есть право такое требовать и сфоткать?
А потом попросили набрать команду *#06# в телефоне и сказали что это для проверка розыска. Потом сфоткали появившееся меня. Скажите пожалуйста законно ли такое их действие? У них есть право такое требовать и сфоткать?
Здравствуйте, Хуршеджон!
Согласно законодательству Российской Федерации, полицейские имеют право проверять личность граждан в случае подозрения в совершении правонарушений. Однако, проверка должна проводиться в рамках закона и с уважением к правам человека.
Статья 19 Конституции Российской Федерации, статьи 23, 24, 25, 27, 28, 29, 31, 33 и 34 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» могут быть применимы для решения данного вопроса. Также, в зависимости от обстоятельств, могут быть применимы статьи Уголовного кодекса РФ, связанные с получением, использованием и передачей персональных данных.
В целом, действия полиции могут быть признаны незаконными, если они нарушили Ваши права на неприкосновенность частной жизни или провели действия, не соответствующие законодательству РФ.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.
С уважением, Инна Костенко.