Здравствуйте, дочь попросили оформить банковскую карту за вознаграждение, в итоге карту забрали и пропали

Здравствуйте,дочь попросили оформить банковскую карту за вознаграждение,в итоге карту забрали и пропали. Через полгода выяснилось,что покарте они обманули человека на 50000 т.рублей.Сейчас вызывают в суд. Наши действия?

Уточнение от клиента
мошенники в москве, дочь в новосибирске,19 лет.
, олег, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Зависит от того, какими мотивами руководствовались дочь, была ли в курсе о последствиях действий, об истинных намерениях.

Сейчас следует заключить соглашение с адвокатом. Так как есть вероятность привлечения Вашей дочери к уголовной ответственности за незаконный оборот средств платежа, к чему относится в том числе продажа банковской карты.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

По какой категории дел и в качестве кого вашу дочь обязывают явиться в суд?

Если она выступает в качестве ответчика по гражданскому иску о неосновательном обогащении, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ она может быть отнесена к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрели имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязана возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у нее обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: сбережение имущества с ее стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.

олег
Клиент, г. Новосибирск
спасибо большое! потерпевший сначала обратился в защиту прав потребителей по месту жительства, его запрос отклонили, теперь он оабатился к мировому судье по месту жительства дочери.

Олег, ответил вам в личные сообщения. Более подробную информацию вы можете получить, перейдя по ссылке «общаться в чате».