Здравствуйте, у меня под опекой находится ребенок, недавно мы узнали, что его мама умерла 9 лет назад, пенсию ему вернули за предыдущий год, а можно ли вернуть пенсию за предыдущие 3 года

здравствуйте, у меня под опекой находится ребенок, недавно мы узнали, что его мама умерла 9 лет назад, пенсию ему вернули за предыдущий год, а можно ли вернуть пенсию за предыдущие 3 года

, наталья, пгт. Белогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, наталья!

Ваш вопрос мной принят в работу, для подготовки более конкретной и детальной консультации требуется определённое время, от вас может потребоваться сформулировать вопрос более конкретно, ответить на мои необходимые дополнительные вопросы, по возможности прислать мне в чат все относящиеся к вашей ситуации документы.

Сейчас я занимаюсь квалификацией вашего вопроса к правовой норме, подготавливаю правоприменительную практику по вашей ситуации. Дальнейшие контакты с вами предлагаю перенести  в чат, пишите все свои уточнения ко мне в чат и я вам дам правовые рекомендации по вашему вопросу.

К сожалению, при таком сроки обращения за пенсией, пенсия начисляется раньше на 12 месяцев и не более т.к. основный принцип назначения пенсии — это заявительный.