Когда закончится право на обжалование 22

Здравствуйте! Вопрос: Мотивированное решение от 22.11.24. 30 дней дано на обжалование. Выходные входят в этот срок? Когда закончится право на обжалование 22.12.24 или позже? Спасибо.

, Роман, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выходные входят в этот срок?

Выходные не считаются, когда срок исчисляется в днях. Но для обжалования установлен срок — 1 месяц, то есть считаются все дни — выходные и рабочие.

Но если последний день срока попадает на выходной, он переносится на ближайший рабочий день после выходного.

Роман
Клиент, г. Владивосток
Спасибо! Всё понятно
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положения ст. 107 ГПК течение процессуального срока исчисляемого годами месяцами или днями начинается на следующий день после даты начала срока.

Таким образом отсчет месячного срока начинается 23.11.24.

Оканчивается данный срок 23.12.24г

ст. 108 ГПК

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Роман
Клиент, г. Владивосток
Спасибо! Всё ясно.