Ип создано в последних числах 23 года, были уплочены только страховые взносы, тк иной деятельности не велось

Проверка заполнения налоговой декларации ип по усн на правильность. Ип создано в последних числах 23 года, были уплочены только страховые взносы, тк иной деятельности не велось. После заполнения строки 143 (страховые взносы) выдает ошибку в строке 133, не понятно, как исправить

  • декларация
    .pdf
, Артур, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Артур!

В соответствии со ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН, вправе уменьшить налоговую базу (или сумму налога) на уплаченные страховые взносы. Тут важно учитывать, что если ИП не получал доходов, сумма страховых взносов не переносится в строку 133, так как эта строка предназначена для отражения величины налога, уменьшенного на страховые взносы.

Если в 2023 году не было доходов, декларация в отношении налога к уплате заполняется следующим образом:

  • В строке 130 (налог к уплате) указывается ноль, так как налогооблагаемой базы нет.
  • В строке 133 также будет ноль, так как налог отсутствует и уменьшать его нечего.
  • Строка 143 (уплаченные страховые взносы) должна содержать сумму взносов, но она учитывается только для справки и не влияет на строки 130 или 133 в данном случае.

Ошибку, скорее всего, вызвало автоматическое программное пересечение данных между строками 130, 133 и 143. Проверьте, указаны ли корректные нули в строках 130 и 133. Если вы уверены, что заполняете данные правильно, возможно, программа требует уточнения настроек для случаев, когда ИП не получал дохода.

Если после проверки ошибка сохраняется, уточните в технической поддержке программы, которую вы используете для подачи декларации.

Возможно, дабы не давать педположительные ответы стоит изучить Приказ ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@. — П.5.11

При этом сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, указываемая по строкам 140 — 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной по строкам 130 — 133.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Вы пишете что дохода не было. В этой связи уплаченные стразовые взносы не уменьшают налог УСН, которого просто нет. В силу Приказа ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@.

П.5.11

https://base.garant.ru/400217797/655e76370c2d1c7b34cd7953b60761c0/

Поэтому у Вас и выдается ошибка.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

При этом, исходя из

Ип создано в последних числах 23 года,

Не совсем понятно почему Вы заполняете декларацию сейчас и именно за  период 2023 г. — ст.55 НК

Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период времени с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания организации (осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/3fff7bb3e65ba62b2eb130a0c94e707c5996e4d1/

Если Вы подпадаете под указанное условие первый отчетный период у Вас по 31 декабря 2024г.

Артур
Клиент, г. Москва
При создании ИП я тоже думал, что попаду под отчетный 2024 год, но при блокировке счета банк аргументировал свое решение тем, налоговая не получила отчет за 23 год. Ип открыто 29.12.2023