Завещание на квартиру на меня моим отцом составлено в 1993году, нотариус попросил поставить штамп на обратной
Завещание на квартиру на меня моим отцом составлено в 1993году, нотариус попросил поставить штамп на обратной стороне о том что оно не было изменено или отменено, архив в администрации посёлка не сохранился и нотариус признал завещание недействительным. Законно ли это?
Здравствуйте! Нет, это незаконно, нотариус не имеет право признавать завещание недействительным только на этом основании. Вам нужно попросить у нее официальный ответ. Возможно обжаловать в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 1131 ГК РФ
При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Ничтожное завещание составляется недееспособным лицом или при условии нарушения установленной формы.
Остальные завещания могут быть признаны недействительными в судебном порядке при наличии признаков оспоримости.
Факт ничтожности завещания также предусматривает обязательное подтверждение судебным решением.
Т.е. решением нотариуса завещание не может быть признано недействительным.