39.16 Кодекса, принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка

Здравствуйте! Мне отказали в предварительном согласовании схемы земельного участка для его предоставления как многодетной семье. Отказ сформулирован так:

"По сведениям, имеющимся в администрации, в границах территории, в которой Вами предполагается формирование земельного участка, существует план застройки

под индивидуальное жилищное строительство деревни Рвы.

Согласно указанному плану застройки испрашиваемый Вами земельный

участок имеет адресный ориентир: Тульская область, Ленинский район, деревня Рвы, улица Южная, участок 17а.

При этом сведения о границах указанного земельного участка в Едином

государственном реестре недвижимости отсутствуют.

Администрация уполномочена на распоряжение земельными участками

государственной неразграниченной собственности в муниципальном образовании г. Тула и не имеет полномочий на распоряжение земельными участками частной собственности.

На основании изложенного, администрация, в силу в силу пп. 2 п. 8 ст. 39.15, п. 2 ст. 39.16 Кодекса, принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, а также в утверждении представленной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории."

Является ли такой отказ правомерным, можно запросить уточнения границ участка 17а на который ссылается администрация?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если планирование Администрации о предоставлении данного участка нормативно не определено, нет соответствующего постановления (распоряжения) Администрации и участок не стоит на кадастровом учете, то отказ неправомерен.

Ссылка Администрации на пункт 2 статьи 39.16 необоснованна, поскольку там речь идет о чужих участках, об участках, в отношении которых есть правообладатели.

2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;

Это не Ваш случай согласно изложенных обстоятельств.

Рекомендую подать административный иск в суд в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Могу Вам его составить.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно пункту 8 статьи 39.15 ЗК РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если:

  • Схема расположения земельного участка не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ.
  • Земельный участок не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в статье 39.16 ЗК РФ.

Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка указаны в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ:

  • Образование земельного участка не соответствует требованиям законодательства.
  • Границы земельного участка пересекаются с границами других участков или территорий, где ограничен или запрещен определенный вид деятельности.

В вашем случае администрация указывает на существование плана застройки, согласно которому испрашиваемый участок имеет определенный адресный ориентир. Однако отсутствие сведений о границах этого участка в ЕГРН не является прямым основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.

Администрация ссылается на отсутствие полномочий распоряжаться земельными участками частной собственности. Однако, если испрашиваемый участок не зарегистрирован в ЕГРН, его правовой статус может быть не определен, и он может относиться к государственной или муниципальной собственности. В этом случае администрация обязана провести проверку правового статуса участка.

Обратитесь в администрацию с просьбой предоставить информацию о правовом статусе и границах участка 17а.

Если администрация не предоставит законный и обоснованный отказ, Вы имеете право обжаловать ее решение в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Предварительное согласование предоставления земельного участка предусмотрено ст.39.15 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a3ce4fe2b7f2b04c5bfb5f1ec582cdde1e5db15e/

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из  оснований, указанных в ч.8  приведенной выше ст.39.15 ЗК РФ .

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов приведены в ст.39.16 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/4d35767a8f63d3bc2ce02bfd883a6f3303a94972/

Администрация  муниципального образования г. Тула действительно  не имеет полномочий на распоряжение земельными участками, находящихся  в  частной собственности.

Но в данном случае она обязана провести проверку правового статуса участка.  И удостовериться, что это действительно так.

Обратитесь в администрацию с просьбой предоставить Вам  информацию о правовом статусе испрашиваемого участка.

Далее можете обратиться в прокуратуру для проверки и принятия мер прокурорского реагирования и обжаловать необснованный отказ в суд.