Здравствуйте лишена родительских правах на младшего сына, живет у опекуна, есть старший сын он инвалид живет

Здравствуйте лишена родительских правах на младшего сына, живет у опекуна , есть старший сын он инвалид живет со мной , младший сын прописан у моей бабушки, бабушка подаёт в суд о снятия регистрации ребёнка так как он там не жил никогда , опекун не хочет прописывать своего подопечного что делать в этой ситуации? И у меня есть квартира получила от государства но пока я не собственник, прописан я и мой старший сын инвалид в дальнейшем хочу ее продать купить по больше так как это маленькая однокомнатная, как можно сделать чтобы квартира не ушла в собственность на младшего сына ? Когда получила квартиру я уже была лишена родительских правах, замуж вышла тоже была лишена родительских правах

, Анжела, г. Ульяновск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. опекаемый несовершеннолетний ребенок, не достигший возраста 14 лет, должен проживать по месту жительства и быть зарегистрированным по месту жительства вместе со своим опекуном.

Регистрация такого ребенка по месту жительства его опекуна осуществляется независимо от согласия собственника жилого помещения.