Мне придется покупать за свои средства этот одноразовый инструмент?
Здравствуйте,делали операцию по ОМС,дробили камень в почке гибким урендроскоплм,раздробили не весь камень,в больнице по месту жительства назначили повторную операцию в ту же клинику,снова по полису ОМС,но на второй раз клиника просит купить одноразовый урендросклп стоимостью 135к или предложили делать проколом но бесплатно,скажите почему сейчас они не делают так же как в первый раз сделали бесплатно?мне придется покупать за свои средства этот одноразовый инструмент?
Здравствуйте! К сожалению, в медицине бывают случаи, когда клиники предлагают пациентам приобрести оборудование для операций, хотя изначально предполагались бесплатные услуги. Это может произойти по нескольким причинам:
1. Технические сложности:
Клиника могла столкнуться с техническими сложностями при проведении операции в первый раз, и теперь считает необходимым приобретение одноразового оборудования для повышения качества лечения.
2. Политика клиники:
В клинике может существовать политика, согласно которой пациенты должны приобретать определенные расходные материалы, если они недоступны в клинике.
3. Страховка:
Возможно, клиника использует эту схему, чтобы компенсировать затраты на дорогостоящие процедуры, которые покрываются страховкой, но не входят в стандартный пакет услуг.
4. Качество обслуживания:
Покупка одноразового инструмента может рассматриваться клиникой как способ улучшения качества обслуживания пациентов и повышение уровня комфорта.
Почему так происходит?
Причины могут быть различными:
1. Конфликт интересов:
Клинике выгодно продавать одноразовые инструменты, чтобы получить дополнительный доход.
2. Недостаток средств:
Клиника может не располагать необходимыми средствами для покупки одноразового оборудования, и предпочитает перекладывать финансовые затраты на пациента.
3. Закупка впрок:
Клиника могла закупить партию одноразовых инструментов заранее, но по каким-то причинам не смогла обеспечить их использование в ходе операции.
4. Административные препятствия: Правила внутри клиники могут запрещать использование бесплатных одноразовых инструментов в определенных случаях.
Что делать?
1. Обжаловать решение:
Пациент может попытаться обжаловать решение клиники, обратившись в страховую компанию или в надзорные органы.
2. Найти альтернативу:
Пациенту стоит рассмотреть возможность поиска другого лечебного заведения, где не потребуют дополнительных затрат.
3. Согласовать компенсацию:
Пациенты могут попробовать договориться о частичном возмещении стоимости одноразового инструмента, если клиника пойдет на уступки.
4. Использовать страховку:
Пациентам следует убедиться, что покупка одноразового инструмента включена в страховой полис, и клиника не имеет права запрашивать дополнительные платежи.