Как лучше решить эту проблему?
Пришла претензия тот ЖК, убрать прицеп. Но никаких собраний по этому поводу не было, мало парковочных мест, но во дворе паркуются работники офисов, из за этого нет мест. До этого прицеп стоят никому не мешал, мы являемся собственником жилья.
Как лучше решить эту проблему?
Здравствуйте, Анастасия, г. Москва!
Пришла претензия тот ЖК, убрать прицеп. Но никаких собраний по этому поводу не было, мало парковочных мест, но во дворе паркуются работники офисов, из за этого нет мест. До этого прицеп стоят никому не мешал, мы являемся собственником жилья. Как лучше решить эту проблему?
насчет придомовой территории не было решений общих собраний собственников МКД, также насчет парковочных мест.
Владелец прицепа может не выполнять требования по претензии ЖК.
Добрый день.
Согласно п.п. «Е» п.2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения… «В состав общего имущества включаются: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
Таким образом весь участок вокруг дома-собственность всех жильцов. Все жильцы обладают равными правами на использование земли вокруг жилого дома.
В ст.36 ЖК РФ сказано, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с прилегающей территорией, принадлежит собственникам квартир в этом на праве общей долевой собственности.
То есть собственникам запрещено делить между собой двор по отдельным объектам и метражу.
Получается, что своими действиями, а именно: хранением прицепа длительное время, вы выделили в общей собственности себе долю в натуре. А это законом запрещено. .
Почему на вас обратила внимание УК, скорей всего собственники квартир обратились в управляющую компанию с заявлением о нахождении вашего прицепа на территории двора.
Если вы его не уберете, то собственники квартир могут обратиться и в прокуратуру и в суд. И вас вынудят убрать.
И это работает. В моей практике было несколько таких случаев, когда во дворе стоял автохлам или прицеп и вынуждали собственников данного имущества убрать его.
А по поводу парковочных мест. Если есть возможность, согласуйте с собственникам квартир установку шлагбаума.