Если былотменен судебный приказ за сроком давности, банк вышел с иском в суд и получил исполнительный лист, что делать?

Если былотменен судебный приказ за сроком давности, банк вышел с иском в суд и получил исполнительный лист, что делать? На суд повестки не было.

, Алена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае отмены судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ взыскатель имеет право взыскать задолженность в порядке общеискового производства с подачей иска и рассмотрением дела с вызовом сторон в судебное заседание.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

На основании ст. 165.1 ГК РФ извещение участника о времени с/з считается надлежащим в том числе в случае, если судебная повестка была направлена ему по адресу регистрации, но не была им получена по причинам, зависящим от него самого, и вернулась в суд в связи с истечением срока хранения.

Ответчику следует ознакомиться с материалами дела и проверить, каким образом он извещался о времени судебного заседания.

Если извещение было ненадлежащим, это будет поводом для оспаривания решения с подачей ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена!

Необходимо знать содержание решения суда; сменился адрес регистрации или нет; иные существенные факты.

Если принято решение его можно обжаловать. Можно подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда (не заочного). Срок подачи 1 (один) месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (не заочного) в соответствии со ст.321 ГПК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...