И вот собственно вопрос, стоит ли переживать что долг по налогу занесен не в тот раздел?

Добрый день. Подскажите стоит ли переживать. В сентябре подавали на отца заявление о возбуждении процедуры внесудебного банкротства через мфц. Долг был по транспортному налогу. Я заполнила заявление, за мной проверял юрист наш местный и внес поправки. Сейчас заходила в ЛК налогоплательщика, вижу что сумму пеней только списали , остальное нет. Я зашла на сайт фед ресурс посмотреть заявление и увидела что в разделе "Обязательные платежи" транспортный налог заполнено только информация по пеням, которые как раз списали, а по сумме самой задолженности "нет данных". При этом суммы самих задолженностей по транспортному налогу указаны в разделе "Денежные обязательства перед кредиторами". И вот собственно вопрос, стоит ли переживать что долг по налогу занесен не в тот раздел? вместо обязательных платежей указан в разделе денежные обязательства

Уточнение от клиента
В раздел «Денежные обязательства» занесено каждое исполнительное производство и указан налоговый орган и что это транспортный налог.А в раздел «Обязательные платежи» занесена только сумма пеней.
, Анатасия, г. Санкт-Петербург
Славик Асцатурян
Юрист, г. Москва

В целом, если информация о вашем долге корректно отражена в разделе «Денежные обязательства», переживать не стоит. Однако, для спокойствия, уточните данные в МФЦ или налоговой службе. Обратите внимание, что процедура внесудебного банкротства может занимать некоторое время, и иногда в системах могут возникать технические сложности с отображением информации.

Анатасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
ну по идее, МФЦ ведь должен был проверить правильность заполнения заявления? или налоговая сама потом может это оспорить?

Да, МФЦ, принимая заявление, должен был проверить его на наличие всех необходимых документов и корректность заполнения. Однако, они проверяют в первую очередь соответствие документов требованиям, а не содержательную правильность заполнения заявления. Например, МФЦ может обратить внимание на то, что документы предоставлены в полном объеме, что заявление подписано, и все поля заполнены, но он не всегда может проверить, правильно ли указаны все данные с юридической точки зрения или в соответствии с актуальными налоговыми правилами.

Налоговая служба, получив заявление, может в дальнейшем выявить ошибки или неточности в заявлении, если они связаны с налоговым законодательством. Например, если данные о доходах или расходах не соответствуют отчетности, налоговая служба имеет право оспорить поданное заявление, и это может повлечь дополнительные проверки, начисления или штрафы.

Таким образом, МФЦ проверяет только техническую сторону оформления документов, в то время как налоговая служба может оспорить заявление, если будут обнаружены нарушения в налоговых аспектах.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В вашем случае важно понимать, что процедура внесудебного банкротства включает в себя определенные этапы и правила обработки информации. Если сумма основного долга по транспортному налогу указана в разделе «Денежные обязательства перед кредиторами», это может означать, что она была правильно учтена в рамках общей задолженности вашего отца.

Однако, для полной уверенности рекомендую обратиться напрямую в МФЦ или к вашему местному юристу, который помогал вам с заявлением. Они смогут проверить правильность заполнения документов и уточнить статус вашей заявки. Возможно, потребуется дополнительное разъяснение или корректировка информации.

Не переживайте заранее, но лучше убедиться, что все данные внесены верно, чтобы избежать возможных недоразумений в будущем.

Анатасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
я поняла так, что в нашем мфц сами не знают как правильно заполнить. Я изначально заполнила заявление сама и сумму недоимки указала в графе обязательные платежи. Она после меня сумму недоимки оттуда удалила и оставила только пени. А сумму недоимки расписала в денежных обязательствах. Позвонили в налоговую — они говорят им так не подходит. что теперь делать? можно ли внести корректировку в заявление, если со дня подачи прошло 3 месяца?