Что я могу предпринять, кроме жалоб директору на данный момент 3
Конфликт между сыном и одноклассником. В сторону сына систематические оскорбления, унижения, угрозы с применением физической силы, привлечение 3-х лиц для запугивания. Беседы с классным руководителем, соц.педагогом, родителями не дает результата. Написала жалобу директору с описанием всех конфликтных ситуаций ( по датам). приложила фото синяков сына и протокол встречи родителей и соц.педагога. Также мама одноклассника обвиняла моего мужа, что он толкнул ее сына. Однако, просмотрев камеры видеонаблюдения, факт вранья оказался очевидным. Никаких извинений мы не услышали. Однако после жалобы сын получил мячом в голову от этого мальчика на уроке физкультуры, будучу не в игре и находясь в другом конце спортзала, типа случайно. Помощь моему ребенку не оказали, нас, родителей, в известность не поставили. Сын самостоятельно пошел в мед.пункт школы, где ему приложили лед и он еще урок находился в школе. После уроков рассказал о случившемся, жаловался на головную боль. Мы отвезли сына в травматологию, где сделали снимок . Сотрясения нет , но в заключении написано, что у него поверхностная травма головы и перечень необходимых исследований . Сегодня провели ЭЭГ - все в норме, завтра осмотр офтальмолога, т.к. у сына миопия. Жалобу №2 директору написала с требованием провести внутреннее расследование. В тот же день составлен приказ о проведении внутреннего расследования. Прошло 3 дня, новостей никаких. Ни акта, ни объяснительных, ни вызовов в школу. На данный момент считаю одноклассника сына и его поведение в сторону моего ребенка опасным и жизнеугрожающим.
Как поступить в данной ситуации, если :
1. Никаких травм у сына не выявится ( ЭЭГ в норме, офтальмолог завтра), кроме как радоваться:)
2. Что я могу предпринять, кроме жалоб директору на данный момент
3. Не хочу,чтобы учитель физры постадал, хоть он и не оказал должной помощи в моменте
4. Рычаги давления на администрацию и родителей обидчика, чтобы одноклассника сына перевели в другой учебный корпус.
Добрый день, Анна! Рычаги давления на администрацию школы — через обращение в Департамент образования города, министерство просвещения (в практике был подобный случай).
Далее я продолжу.
Здравствуйте Анна.
Родители вправе обратиться. в том числе путем подачи коллективного обращения, руководителю образовательной организации, который в свою очередь обязан провести проверку.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 2Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" и Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151
Из Приказа следует:
1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…
7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:
в) принять меры по фиксированию…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Сообщить также руководству образовательной организации о том, что если такие обстоятельства будут подтверждены, могут возникнуть необходимые основания для привлечения родителей к ответственности, взыскания и возмещения вреда, в том числе с образовательной организации, и компенсации морального при наличии оснований предусмотренных законом.
Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать изначально через руководство образовательной организации, через привлечение к ситуации всех родителей, с целью разрешения возникшей ситуации. в том числе возможности для перевода ребенка в другое образовательное учреждение, если родители будут согласны.
Образец сообщения во вложении к ответу.
С учётом моих ответов выше далее:
Образовательная организация несет обязанности и ответственность предусмотренные законом.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей)
несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся ...
Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует что:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Бланк-образец жалобы во вложении к ответу.
Здравствуйте! К сожалению, детская жестокость бывает на редкость изощренной и страшной. Справляться с ней нужно именно взрослыми методами.
Вы все правильно сделали на уровне образовательного учреждения.Единственное, вам надо еще обратиться в комиссию по урегулированию конфликтных ситуаций.Если вы пойдете работать с данной ситуацией вас сразу спросят решение данной комиссии.А у вас его нет.На первом этапе (школа) надо пройти все стадии.
Обращение подаётся в письменной форме. В жалобе указываются конкретные факты или признаки нарушений прав участников образовательных отношений, лица, допустившие нарушения, обстоятельства.
Примерная форма заявления: в «шапке» указать:
Председателю комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (наименование школы) от родителя (законного представителя) (ФИО) ученика (класс, ФИО ученика).
Заявление.
Прошу разрешить конфликтную ситуацию: (указать суть конфликтной ситуации и суть претензии).
Дата. Подпись.
Решение комиссии является обязательным для всех участников образовательных отношений в школе и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением. Решение комиссии может быть обжаловано в установленном законодательством РФ порядке.
Я продолжу далее в следующем своем ответе.
Я вам поясняю все доступным языком, понимая что в данном случае нагружать вас лишней информацией не стоит.В период нахождения ребенка в школе ответственность за его безопасность несет администрация образовательного учреждения.Если вас решение комиссии не устроит, вы имеете полное право его обжаловать.В то же время не останавливайтесь и идите дальше.Если вопрос не решился на уровне образовательного учреждения, вы подаете жалобу в департамент образования.В данной жалобе делаете теперь упор на бездействие администрации школы.Плюс описываете снова ситуацию.Жалобу составляете в простой форме.особых требований к ней нет.Единственное что-соблюдать требования, установленные для такого рода обращений в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.Не забудьте оставить все свои личные данные.Ждите ответ.Ознакомьтесь.Если в ответе будет решение о проведении проверки по вашему заявлению, или будет указано то что по вашему обращению проведена проверка, укажите требование о предоставлении акта проверки в ваш адрес в письменном виде.Далее можно одновременно обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних, которые могут привлечь к ответственности не только причинителя телесных повреждений, но и его родителей.
По факту нанесения телесных повреждений можно подать заявление в полицию.Официальным основанием для проведения проверки по факту нанесения телесных повреждений является заявление. Подать его могут представители школы, родители или опекуны, так как дети в возрасте до 18 лет не обладают дееспособностью. Если сообщение о телесных повреждениях подал сам ребенок, оно также подлежит обязательной проверке, однако права и интересы несовершеннолетнего при расследовании будут представлять родители.
Виновного вызовут вместе с родителями.Проведут беседу.Далее решат вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе.Так же материалы доследственной проверки сотрудники полиции могут сами передать в комиссию по делам несовершеннолетних.
Любой факт применения физической силы причиняет ребенку моральный вред. Компенсировать его можно в судебном порядке, а истцами будете выступать вы-родители ребенка. Ответчиком привлекается виновное совершеннолетнее лицо, а если побои наносил сверстник ребенка – его родители. Доказывать размер причиненного морального вреда должны вы, как истцы. Я думаю, что доказательств у вас уже припаслось предостаточно.
Анна! Главное не останавливайтесь.Пусть ваш ребенок знает что у него есть надежная защита в вашем лице.
1. Вы вправе подать жалобу на действия или бездействия администрации школы. Просите провести проверку по фактам буллинга и бездействия со стороны педагогов, можно также указать на необходимость защиты вашего ребенка. Могут организовать встречу в школе с участниками конфликта и их законными представителями
2.Если ситуация ну никак не изменится, Вы вправе как законный представитель ребенка (ст.64 СК РФ) подать иск в суд о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Статьей 17 Конституции РФ предусмотрено, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека, право на защиту своей чести и доброго имени (ч.1 ст.21 и ч.1 ст.23 Конституции РФ). При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
При этом нужно будет документально подтвердить, что вашему ребенку был нанесен моральный вред (ст.56 ГПК РФ). Вы также можете обжаловать действия администрации, если они продолжат игнорировать вашу проблему.
3. Я так поняла, из Вашего описания, что одноклассник представляет опасность для Вашего сына. То в таком случае — требуйте перевода вашего ребенка в другой класс. Это можно также обосновать тем, что ребенок нуждается в безопасных условиях, в комфортном обучении.
4.Если Вы не хотите, чтобы учитель физкультуры «пострадал», Вы можете об этом сказать администрации школы и в своих обращениях в Департамент образования. Однако, важно подчеркнуть, чтобездействие и игнорирование со стороны учителей также являются частью проблемы.
За помощью в составлении документов Вы можете обратиться к любому ответившему Вам юристу
С уважением!