Как говорится, не пьет, не бьет

Добрый день. Мой бывший муж не очень хороший человек. Я имею ввиду, он привык жить всегда за счет других людей. Хотела его лишить родительских прав, как злостного неплательщика алиментов и как человека, который не участвует в жизни и воспитании ребенка. Естественно, его не лишили, так как это крайняя мера, и оснований пока не достаточно. Как говорится, не пьет, не бьет. И вот суть дела. Сначала он жил за свет бабушки, потом пытался за счет меня жить, теперь всячески пытается уйти от алиментов и стал жить со своим дядей. Видимо, на пенсию дяди живут. И, я уверена, что в будущем он захочет подать алименты на содержание себя. Я не должна делать выбор за ребенка, но не хотела бы я, чтобы сын платил человеку, который уклоняется от содержания и воспитания. Думаю, что иск о лишении родительских прав, который мне не удовлетворили, всё равно сыграет какую-то роль в будущем. Поделитесь мнением, пожалуйста.

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

 Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.е. в случае предъявления нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителем иска о взыскании алиментов на свое содержание с совершеннолетнего ребенка, в опровержение исковых требований надо будет доказывать, что родитель в свое время уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к ребенку.

В родительские обязанности входит не только оплата алиментов на содержание ребенка.

Родители также обязаны воспитывать своих детей согласно ч. 1 ст. 63 СК РФ, защищать права и интересы детей на основании ч. 1 ст. 64 СК РФ.

При злостном уклонении от оплаты алиментов на основании ст. 69 СК РФ возможно лишение родительских прав.

Злостная неуплата алиментов раскрывается в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка»:

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).