Есть бесхозный дом.Жила бабушка наша, месяц назад бабушки не стало, родственники предложили там жить моей
Есть бесхозный дом.Жила бабушка наша,месяц назад бабушки не стало,родственники предложили там жить моей маме ,мама переехала туда,но из за конфликтной ситуации в семье родственников,жена приходила в этот дом ,чтоб спрятаться от мужа,пришел муж родственницы и разгромил дом,выбил стекла ,разбил личные вещи и выгнал маму
Есть ли у нас право претендовать на открытое пользование бесхозного дома у течении 15 лет,а потом приватизировать?
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Т.е. по истечении 15 лет владения недвижимым имуществом право собственности на него может быть признано судом на основании приобретательной давности.
Согласно п. 4 ст. 234 ГК РФ
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя.
На основании п. 2 ст. 234 ГК РФ